互联网 qkzz.net
全刊杂志网:首页 > 女性 > 文章正文
刊社推荐

驾驶证核发期间能驾车吗?




编辑同志:
前些天,我顺利通过道路行驶考试,等待交管所核发驾驶证了。在第二天,我驾驶机动车上路行驶,结果被交警拦下,说我无证驾驶,并要对我进行处罚。而我则认为自己考试合格,只不过是在驾驶证核发期间驾驶车辆,这应当允许。请问:在驾驶证核发期间可驾驶车辆吗?
读者 潘刚

潘刚同志:
我国《道路交通安全法》第十九条规定:“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。”同时,公安部交通管理局《关于对<关于驾车人未领取驾驶证驾驶车辆是否属无证驾驶的请示>的答复》中明确指出:“机动车驾驶员必须经过车辆管理机关考试合格,领取驾驶证,方可驾驶车辆。经考试合格后,核发驾驶证期间,不得驾驶车辆。”由此可知,只有依法取得了机动车驾驶证,才允许驾驶相应的机动车辆,即使是在驾驶证核发期间,也不得驾驶机动车辆。
从你来信可知,你的机动车驾驶证是在核发期间,那么,按照以上法律规定是不允许驾驶机动车辆的,所以,交警部门可依法对你进行处罚。在此,提醒所有在学习驾驶技能的朋友,即使你的考试合格,也别忘了要领到驾驶证后再驾车上路。
李雪平


......
很抱歉,暂无全文,若需要阅读全文或喜欢本刊物请联系《驾驶园》杂志社购买。
欢迎作者提供全文,请点击编辑
分享:
 

了解更多资讯,请关注“木兰百花园”
摘自:驾驶园
分享:
 
精彩图文


关键字
支持中国杂志产业发展,请购买、订阅纸质杂志,欢迎杂志社提供过刊、样刊及电子版。
关于我们 | 网站声明 | 刊社管理 | 网站地图 | 联系方式 | 中图分类法 | RSS 2.0订阅 | IP查询
全刊杂志赏析网 2017